दुबई में रोमांचक टकराव: Pakistan बनाम Bangladesh
दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में 25 सितंबर को खेले गए पाँचवें सुपर फोर मैच में Pakistan Asia Cup 2025 ने अपना रास्ता साफ किया। 20 ओवर की तेज़-तर्रार टेनिस मैच में Pakistan ने 135/8 बनाकर लक्ष्य स्थापित किया, जबकि Bangladesh 124/9 पर अटक गया, जिससे Pakistan को 11 रन का छोटा अंतर मिला।
पहले बल्लेबाज़ी करने वाले Pakistan ने शुरुआती ओवर में लगातार विकेट खोए, लेकिन Mohammad Harris ने 31 रन की ठोस पारी खेली। Harris की पारी की खास बात यह थी कि वह एक शानदार कैच से बाउलर को भी फेंक दिया गया, जो उनके धीरज को और बढ़ाता रहा। साथ ही Mohammad Nawaz ने 20‑से‑25 रन के बीच में गति उठाई, जिससे टीम को 135 के भरोसेमंद लक्ष्य तक पहुँचा सकी।
Bangladesh की बॉलिंग ने शुरुआती ओवर में Pakistan को 109/7 पर धकेला, पर अंत में फाइनल ओवर में कुछ हद तक कंट्रोल पाया गया, जिससे Pakistan को 135 तक ले जाया गया। सभी चार बॉलर्स ने कुछ न कुछ योगदान दिया, पर मुख्य रूप से तेज़ गेंदबाज़ी ने समीपता बनाये रखी।

Bangladesh की पूँछी और Pakistan की पेसिंग पार्टी
जवाब में Bangladesh का दौरा भी आसान नहीं था। पावरप्ले में Haris Rauf की तेज़ बॉलों ने 29/3 का शुरुआती झटका दिया, जिससे Bangladesh की उम्मीदें झंकझोर गईं। Jamim ही वह एकल बल्लेबाज़ बना, जिन्होंने 30 रन 25 गेंदों में बनाए, जिससे टीम को थोड़ी देर के लिए स्थिरता मिली। लेकिन लगातार विकेट गिरते रहे, और 97/8 पर टीम पर दबाव ठहर गया।
Pakistan के दो फास्ट बॉलर्स – Shaheen Afridi और Haris Rauf – ने मिलकर तीन‑तीन विकेट लेकर मैच का रुख पलट दिया। Shaheen की तेज़ गति और रिफ़्टिंग बॉल ने विशेषकर बीच के क्रम को जकड़ दिया, जबकि Rauf की स्लो बॉल और यॉर्कर ने बल्लेबाज़ों को बेकाबू कर दिया। साथ में Mohammad Nawaz ने भी मध्यम गति से दो विकेट लिए, जिससे Bangladesh की पारी और बिगड़ गई।
मैच के मध्य ओवरों में पाकिस्तान के दो स्पिनर्स ने भी अहम किरदार निभाया। उन्होंने बॉल को ऐसे घुमा दिया जैसे कि जाल बुन रहे हों, जिससे Bangladesh के बल्लेबाजों को शॉट मारना मुश्किल हो गया। अंत में Bangladesh 124/9 पर अटक गया, जिससे Pakistan ने अपना फाइनल टिकट सुरक्षित कर लिया।
यह जीत Pakistan के लिए कई मायनों में खास थी। यह उनका पहला Asia Cup फाइनल था, और साथ ही यह India के साथ पहला फाइनल मुकाबला बन गया, जिससे पूरे उपखंड में उत्सुकता का माहौल बन गया। फाइनल रविवार को तय है, और दोनों टीमों ने अपने‑अपने दर्शकों को रोमांचक मुकाबले का वादा किया है।
ताज़ा आँकड़ों से पता चलता है कि इस टुर्नामेंट में बॉलिंग ने काफी हद तक खेल के परिणाम को तय किया। दुबई की पिच ने तेज़ बॉलर्स को मदद की, जिससे फ़ील्डिंग टीमें कम रन दे पाईं। अब सबकी निगाहें इस बात पर टिकी हैं कि क्या Pakistan अपनी तेज़ बॉलिंग से अंतिम मुकाबले में India को झटका दे सकेगा, या फिर India की फैट-फ़्लिकिंग बैटिंग देखेगी।